Home / Новости / США — Нидерланды 2:0, счет матча финала ЧМ-2019(ж)

США — Нидерланды 2:0, счет матча финала ЧМ-2019(ж)

В воскресенье, 7 июля, в Лионе игрался финал женского чемпионата мира по футболу 2019 года США — Нидерланды.

Первый тайм 0:0

Как и ожидалось, в первом тайме американки полностью контролировали игру, стараясь не выпускать соперника на свою половину поля. Голландки играли вторым номером, сосредоточившись на обороне своих ворот, и изредка бегали в довольно острые контратаки, которым, правда, не хватало завершающей фазы.

У сборной США в течение первых 45 минут было 4 достаточно хороших момента, чтобы открыть счет, но неизменно на пути мяча становилась Ван Венендал. Дважды она спасла свою команду прекрасными сейвами после ударов Морган. Еще один раз за вратаря сыграла стойка ворот, когда мяч, отскочив от ноги Венендал угодил в штангу и отскочил обратно в поле. А один раз голландкам просто повезло, когда после удара головой с близкого расстояния мяч просто попал во вратаря.

Итоги первого тайма: Американки имеют достаточно ощутимое игровое и территориальное преимущество, но голландки пока сдерживают атакующий напор соперника. У сборной Нидерландов единственный шанс в быстрой контратаке. Но, главное, не пропустить гол.

Второй тайм 2:0

Второй тайм проходил по аналогии с первым. Американки «давили», голландки отбивались с попытками бегать в контратаки.

Трудно сказать, чем бы все это в итоге закончилось, если бы не VAR. На 60 минуте в штрафной голландок случился спорный эпизод. Ван дер Грагт пошла зачем-то высоко поднятой ногой, пытаясь выбить мяч, который, в свою очередь, пыталась головой сыграть Морган. В итоге, голландка зацепила бутсой плечо американки. Рефери изначально оставила этот эпизод без внимания. Но, арбитры за VAR решили обратить внимание главного судьи на потенциальный пенальти, который, после просмотра, стал реальным.

Приговор хладнокровно реализовала Рапино.

Голландки тут же бросились отыгрываться, и у американок появился простор для контратак. Учитывая, что сборная Нидерландов отдыхала на один день меньше, а сыграла на 60 минут больше, физические кондиции девушек в оранжевой форме были явно не на высоте.

В итоге, на 69 минуте Лавеле без помех прошла по центру и от души приложилась с линии штрафной и попала в угол – 2:0. Матч можно было заканчивать.

Голландки по инерции бежали вперед, американки получили полную свободу действий на половине поля соперниц. Реализуй США хотя бы половину тех моментов, которые у них были в последние 20 минут второго тайма, счет был бы где-то в районе 5:0.

Но, выше всех похвал сыграла Ван Венедал, которая отбивалась как могла, прыгая в ноги соперницам и отбивая удары с близкого расстояния.

Чуда не случилось. Сборная США защитила свой титул, став четырехкратными чемпионами мира!