Тоттенхэм – путь к финалу Лиги чемпионов 2019

В 2019 году финал Лиги Чемпионов будут оспаривать два английских клуба: «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Представляем вниманию читателей путь Тоттенхэма к финалу Лиги чемпионов 2019.

Историческая справка и достижения Тоттенхэма

• Клуб основан в 1882 году
  • Чемпион Англии – 6 титулов;
  • Кубок Англии – 8 титулов;
  • Кубок Футбольной Лиги – 4 титула;
  • Суперкубок Англии – 7;
  • Домашний стадион «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» — вмещает 62 062 зрителей.

Международные достижения Тоттенхэма

• Кубок УЕФА: 1972, 1984; финалист – 1974;
  • Кубок обладателей Кубков УЕФА: 1963.

Путь к финалу ЛЧ-2019

Тоттенхэм играл в группе «В», в которой финишировал на втором месте (разница мячей 9:10):

08.05 Аякс 3:2 (в)

Группу команда Почеттино прошла только благодаря неимоверной удаче. Правда, поначалу Тоттенхэму страшно не везло. В первом матче в Милане гости вели по счету 1:0, но пропустили два гола в концовке матча. После этого была форменная «головомойка» в Лондоне от Барселона 2:4. Лига чемпионов могла закончиться для «шпор» в Эйндховене, но, начиная с этого матча, Тоттенхэм включает морально-волевые, на которых, собственно, и дошел до финала.

Можно сказать, что именно стыковые игры с ПСВ дали импульс команде, которая поверила, что безвыходных ситуаций не бывает, если играть в футбол до самого финального свистка и никогда не сдаваться.

В домашней игре с ПСВ до 78-й минуты хозяева проигрывают 0:1. Кейн дает надежду, забивая гол. Но, ничья не устраивает англичан. Нужна только победа. И капитан ее добывает, забивая гол на 89 минуте.

Следующая игра с Интером, которую тоже надо выигрывать. Все решает единственный гол Эрикссена на 80 минуте.

На Камп Ноу «шпоры» должны были сыграть не хуже, чем Интер с ПСВ. Гости были лучше, но пропустили первыми. Палочкой-выручалочкой на этот раз Лукас Моура, сравнявший счет на 85 минуте.

В итоге, Тоттенхэм опережает Интер за счет выездного гола, забитого Эрикссеном еще в первом матче группы.

В 1/8 «шпоры» на одном дыхании проходят Дортмунд, отгрузив в ворота гостей три гола. Немцы так были озадачены, что ничего не могли придумать в ответном матче, который гости выиграли 1:0.

А далее были те два удивительных ответных выездных  матча с МанСити (3:4) и Аяксом (3:2), которые перевернули представление о пределах возможности аутсайдера в матчах с фаворитом.

Каковы шансы Тоттенхэма выиграть Лигу Чемпионов

По всем «раскладам» Ливерпуль выглядит предпочтительнее. У команды Клоппа куда более солидная атака и лучше оборона. Объективно Ливер сильнее на данный момент Тоттенхэма.

За «шпор» играет единственный фактор, который привел Челси к победе в Мюнхене в 2012 году – это удача. Уж коли решила Судьба, что Тоттенхэм должен выиграть в этом году лигу чемпионов, то, так тому и быть.

«Шпоры», несмотря на всю свою богатую историю, не имели сколь-нибудь весомых достижений  в Кубке чемпионов. Ничего Тоттенхэм пока не достиг и в Лиге чемпионов. Команде предоставляется отличный шанс исправить эту «несправедливость». Остается надеяться, что фортуна не передумает в самый неподходящий момент.

Кто больше заслуживает победы в финале ЛЧ-2019?