Уилсон-Гилберт 9:7 — финал German Masters-2019, два камбэка в одном матче

Прогнозы специалистов оправдались, Кайрен Уилсон взял третий в своей карьере титул, обыграв в финале German Masters-2019 Дэвида Гилберта 9:7.

Финальный матч сторицей «компенсировал» откровенно неудавшиеся полуфиналы. Гилберт и Уилсон более 5 часов выясняли отношения — зрители увидели снукер высочайшего уровня, оба соперника отдавали предпочтение атакующим действиям, которые чаще были удачными.

Первая сессия закончилась 5:3 в пользу Уилсона, и многие сходились во мнении, что Кайрен без особых проблем доведет матч до победы. Однако, другого мнения был Гилберт.

Накануне матча Дэвид пожаловался журналистам, что не смог полноценно выспаться перед финальным матчем и чувствует себя не лучшим образом. Трудно сказать, насколько повлиял плохой сон на игру Гилберта в дневной сессии, но после перерыва, Дэвид собрался и показал все, на что он способен, ошарашив Уилсона четырьмя подряд выигранными фреймами.

Как знать, если бы не малый перерыв между полусессиями, возможно, что Гилберт на волне успеха, смог додавить Уилсона, но Кайрену хватило 15 минут отдыха, чтобы собраться с мыслями, собрать волю в кулак, и сделать ответный камбэк из четырех подряд выигранных фреймов — как итог 9:7.

Гилберт, навсегда вписавший свое имя в историю мирового снукера (в январе Гилберт стал автором 147-го максимума в истории современного снукера), показал, может быть, лучшую свою игру, на которую сейчас он вообще способен. Уилсон сыграл на своем высоком уровне, временами показывая просто фантастический снукер — в одном из фреймов первой сессии, уступая по счету,  Кайрен сделал тотал-клиренс, разобрав сложнейшую позицию. И во второй сессии, теперь уже уступая, при счете 6:7, Кайрен делает второй подобный «трюк», вытаскивая фрейм со счета 4:47, когда большинство остававшихся на столе шаров, были разбросаны по бортам.

После того, как счет стал 7:7, стало понятно, что, поймавший кураж Уилсон не отдаст победу.

Интересный факт — за все 16 сыгранных фреймов, зрители так не увидели ни одной сотни, хотя было сделано 11 полусотенных серий, что говорит о неимоверном накале борьбы.