ЧМ-2018. Группа А. Уругвай – Россия (3:0); Саудовская Аравия – Египет (2:1)

Годин и Акинфеев обмениваются вымпелами

Россияне, проиграв сборной Уругвая, заняли второе место в группе и с большой долей вероятности в 1/8 финала встретятся с Испанцами. Во втором матче, как и ожидалось, египетский мыльный пузырь лопнул окончательно – «фараоны» проиграли даже саудитам, которые начали «за упокой», а кончили «за здравие».

Возможно, всю игру сборной России сломал быстрый гол, который забил со стандарта Луис Суарес уже на 10-й минуте. Газинский у самой линии штрафной нарушил правила, а Суарес низом пробил в тот угол, где стоял Акинфеев, который начал гадать направление удара, и не успел перегруппироваться.

Суарес 1:0

Второй гол был забит на 24-й минуте, после розыгрыша углового мяч за пределы своей штрафной выбил Дзюба, удар Диего Лашальта пришелся в колено Черышеву, после чего залетел в ближний угол ворот, Акинфеев опять не успел среагировать на изменение траектории полета сферы.

Окончательный крест на потугах россиян изменить ход поединка поставил Смольников, который на 35-й минуте огреб вторую желтую, оставив команду целый час играть вдесятером.

В дальнейшем южноамериканцы имели кучу голевых моментов, но реализовать сподобились лишь один – на 90-й минуте после розыгрыша углового Акинфеев сумел среагировать на удар головой, но на добивании первым оказался Кавани, вогнавший сферу в пустые ворота, опередив на мгновение Кудряшова.

Кавани 3:0

Уругвай — Россия 3:0
Голы: Суарес, 10, Черышев, 23 (в свои ворота), Кавани, 90

Предупреждения: Газинский, Смольников

Удаление: Смольников, 36 (вторая желтая карточка)

Составы команд

Уругвай: Муслера — Касерес, Коатес, Годин — Нандес (Родригес, 73), Весино, Бентанкур (Де Арраскаэта, 63), Торрейра, Лаксальт — Суарес, Кавани (Гомес, 90+3)

Россия: Акинфеев — Смольников, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов — Газинский (Кузяев, 46), Зобнин — Самедов, Ал. Миранчук (Смолов, 60), Черышев (Фернандес, 38) — Дзюба

В параллельном матче египтяне начали «за здравие», а кончили «за упокой».

Счет открыл Салах на 22-й минуте. Саудиты сравняли счет на последней минуте добавленного времени первого тайма с пенальти (кстати, уже второго, первый они не забили на 41-й минуте).

Окончательный позор «фараонов» саудиты оформили в последней своей атаке на 90+5 минуте.

Теперь мало кто будет вспоминать в Саудовской Аравии о 0:5, как говорил Штирлиц, «запоминается последняя фраза».

Саудовская Аравия — Египет 2:1
Голы: Аль-Фарадж, 45+7 (пен.), Аль-Давсари (90+5) — Салах, 10

Предупреждения: Габр, Фатхи

На 41-ой минуте Аль-Муваллад не забил пенальти (вратарь).

Саудовская Аравия: Аль-Мусайлим — Аль-Брейк, У. Хавсави, М. Хавсави, Аш-Шахрани —  Утаиф, Аль-Фарадж — Аль-Мугави, Бахебри (Ассири, 65), Аль-Давсари — Аль-Муваллад (Аль-Шехри, 79).

Египет: Аль-Хадари — Фатхи, Хегази, Габр, Абдель-Шафи —  Хамед, Эльнени — Салах, Бэкхи (Варда, 45+8), Хассан  — Мохсен (Собхи, 63).